Турниры по Дота 2 в 2022 году

Дата публикации: 18.01.2022

Дота 2 - легендарная игра в жанре MOBA. Этот жанр расшифровывается как “Многопользовательская онлайн аренда для битв”. Данный жанр был порожден первой частью DotA (Defence of the Ancients), которая была любительской модификацией стратегии реального времени Warcraft 3. Компания Valve подхватил разработчиков этого мода и сделала полноценную игру на движке Source, которая и стала хитом в мире компьютерного спорта и по ней постоянно проводятся турниры, расписание которых вы можете узнать перейдя по этой ссылке. Далее мы расскажем про виды турниров по Dota 2 и особенностях их организации.

Дота 2 чемпионат

По игре Dota 2 постоянно проходят различные турниры. Самые крупный из них - The International, который организуется и проводится компанией Valve. Призовые фонды этих турниров достигают 18 миллионов долларов и растут из года в год. Последний турнир проходил в октябре 2021 года. А следующий планируется 15 августа 2022 года.

Дота 2 расписание чемпионатов

Организация турниров по Dota 2

Остальные турниры менее скромные. Как правило, они спонсируются производителями компьютерных комплектующих. Призовые фонды там более скромные, но достойные. Эти чемпионаты по призовым фондам можно разделить на 3 типа:

  • Tear 1 - высший класс турниров с призовыми фондами более 300 тысяч долларов.
  • Tear 2 - чемпионаты с призовым бюджетом от 50 до 300 тысяч USD.
  • Tear 3 - небольшие серии матчей с призами от 3 до 50 тысяч.

Виды турниров по Дота 2

Турниры по Дота 2 можно разделить на 2 вида: LAN и ONLINE.

LAN (Local area network - локальная вычислительная сеть) - оффлайн турниры, где компьютеры, на которых играют игроки соединены в локальную сеть. В таких турнирах арендуются специальные стадионы или выставочные центры. Там ставятся большие экраны и собираются тысячи зрителей.

ONLINE - игровые турниры, на которых участники играют через интернет, а трансляция матча стримится в реальном времени.

Присоединяйтесь к многомиллионной армии болельщиков и игроков!